Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

Тема: Красочность музыкальной гармонии

2017-09-10 636
Тема: Красочность музыкальной гармонии 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Вверх
Содержание
Поиск

Цели урока:

Ø Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

Ø Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Ø Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

Ø Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

Ø Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

Ø Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

Ø Н. Римский-Корсаков. Шествие чуд морских. Из оперы «Садко» (слушание).

Ø Г. Струве, стихи И. Исаковой. Музыка (исполнение партии хора на два голоса) (пение).

Ø Ю. Тугаринов, стихи В. Пальчинскайте. Весёлая история (пение).

Ø Праздничный вечер. Голландская народная песня, русский текст К. Алемасова, обработка В. Попова (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока: Красочность музыкальной гармонии

III. Работа по теме урока.

Н. А. Римский-Корсаков создал целую галерею причудливых сказочных персонажей, образов, пейзажей. Их поистине захватывающее эмоциональное воздействие связано со многими особенностями музыкального воплощения – красочностью гармоний и тембров, выразительностью ритмов и мелодий, наконец, характером музыкальной фактуры, передающей таинственное движение сказочных музыкальных картин.

«Шествие чуд морских» из VI действия оперы «Садко» - один из примеров необыкновенной фактурной выразительности. Рисуя волшебный мир подводного царства – загадочного, невидимого для людей, композитор выбирает такие музыкальные средства, которые подчеркивают именно атмосферу загадочности, романтичности, сказочной красоты. «Шествие…» необыкновенно статично, даже само движение «чуд» гибко, текуче, замедленно. Это не открытая стихия моря, это неведомые его глубины, не согретые человеческим взглядом.

Сюжет «Садко» построен на различных вариантах новгородской былины — повествованиях о чудесном обогащении гусляра, его странствиях и приключениях. В либретто выдержан народный былинный и песенный стиль, широко использованы фольклорные тексты, традиционные обороты и «формулы» эпических жанров. В «Садко» картинная музыкальная драматургия сочетается с особенно глубоким и широким симфоническим дыханием, с развитием собственно инструментального начала.

Шествие чуд морских – великолепная оркестровая музыкальная картина. Все размещаются по отчинам, чинам и званиям, как поясняет Н. А. Римский-Корсаков. Это целая балетная сюита.

"Из темной темени выступает прозрачный, лазоревый терем. Посредь его ракитов куст. Царь морской, Окиан-Море, со царицею Водяницею сидят на престолах..." – так композитор описывает подводное царство.

В «Шествии» — торжественное «дефилирование» чуд морских перед своим владыкой. Это красочная музыкальная мозаика, состоящая из множества лейтмотивов. Музыка передает очарование подводного мира. В конце «Шествия» движение замедляется до полной его остановки — гармоническая неустойчивость сменяется прояснением тональности си мажор, длительным органным пунктом, как бы «застывают» в многократных повторениях лейтмотив Морского царя, «плещущиеся» фигурации флейты. Мелодические фигурации, словно унося последние всплескиводы – и на короткое время застывает в созданной ею картине беспредельной сказочной красоты.

Вокально-хоровая работа.

Ø Г. Струве, стихи И. Исаковой. Музыка (исполнение партии хора на два голоса) (пение).

Ø Ю. Тугаринов, стихи В. Пальчинскайте. Весёлая история (пение).

Ø Праздничный вечер. Голландская народная песня, русский текст К. Алемасова, обработка В. Попова (пение).

IV. Итог урока.

Гармония – подлинная душа искусства, его красота и правда. Подлинному искусству присуще милосердие, безграничная любовь ко всему, к чему оно прикасается.

V. Домашнее задание.

Выучить песни. Нарисовать рисунки к прослушанному музыкальному фрагменту Н. Римского-Корсакова. Шествие чуд морских. Из оперы «Садко».

 

Урок 24


Поделиться с друзьями:

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...



© cyberpediasu.com 2017-2026 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.012 с.