Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Тема: «Поэтапное рисование Деда Мороза»

2020-12-27 83
Тема: «Поэтапное рисование Деда Мороза» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Автор: Студентка 41 группыГубарева В.П.

Возраст учащихся: 6-7 лет

Продолжительность занятия: 40-45 минут.

Вид занятия: Изобразительное искусство

Тип занятия: комбинированный.

Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая.

Межпредметные связи: ИЗО, анатомия.

Цель занятия: обучение поэтапному рисованию Деда Мороза.

Задачи:

· Вызвать интерес к всеми любимому сказочному герою, передавать добрый образ Деда Мороза в творческой деятельности.

· Научить изображать внешние особенности Деда Мороза.

· Обучить ориентироваться на плоскости листа бумаги.

· Развивать навыки работы карандашом, кистью, творческую активность, художественный вкус.

Планируемые результаты для ученика:

· Предметные: освоение различных способов изображения сказочных героев, формирование умения соотносить размер изображаемого к общему листу.

· Познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; сравнение; выработка навыка рисования; умение пользоваться схемами рисования.

· Личностные: формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи.

· Коммуникативные: определение общей цели и путей ее достижения; развитие умения слушать на занятие, стремление к общему познавательному результату.

· Регулятивные: умение устанавливать соответствия полученного результата поставленной цели; умение креативно мыслить.

 

Методы обучения:

· Частично-поисковый;

· Исследовательский.

· Демонстрационный;

· Объяснительно-иллюстративный;

· Репродуктивный;

Материалы к занятию:

 

1. Компьютер, проектор;

2. Акварельные листы А4;

3. Кисти, краски;

План проведения:

1 Организационный момент. 3-5 минут
2 Актуализация прежних знаний 3-5 минут
3 4 Работа по теме (беседа) Физкультминутка 15 минут 1 минута
5 Инструктаж по выполнению практической работы 5-7 минут
6 Практическая творческая деятельность учащихся 15-20 минут
7 Анализ работ. Подведение итогов урока 3-5 минут

Ход занятия:

Организационная часть

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, но прежде чем перейти к нему, давайте посмотрим, все ли у нас готово к уроку? Готовы ли материалы для урока?

   Всё готово и хочется начать. Краской будем снова мы кого-то рисовать

2. Актуализация прежних знаний:

Дети, а кого вы представляете, когда вы слышите «Дед Мороз»?

3. Работа по теме (беседа):

Какой праздник самый любимый у всей детворы? (Ответы детей)

 

Конечно Новый год- самый любимый детский праздник. На Новый год к нам всегда приходит Дед Мороз. А где же живёт Дед Мороз?

Скажите, а в каких мультфильмах Дед Мороз приходит к ребятишкам?

Дед Мороз – это, пожалуй, главный символ новогоднего торжества. Этот добрый дедушка стал персонажем многих сказок, легенд, фильмов и мультфильмов. Как выглядит дед Мороз, знает не только каждый взрослый, но и любой ребенок. Поэтому нарисовать деда Мороза сможет даже начинающий художник.

Сегодня мы познакомимся с этапами рисования этого героя. Его можно нарисовать на поздравительной открытке и подарить близким.

Рисунок Деда Мороза выполнить несложно, потому что он одет в длинную шубу и шапку и имеет длинную бороду. Давайте попробуем вместе поэтапно нарисовать простым карандашом Деда Мороза.

4. Физкультминутка:

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замёрз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

(Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)

А теперь представим лето.

Речка солнышком согрета.

Мы плывём, плывём, плывём,

Дно ногами достаём.

(Плавательные движения руками.)

Мы выходим из речушки

Направляемся к опушке.

(Ходьба на месте.)

Там присядем ………..,

И продолжим рисованье

(Дети садятся за парты.)

5. Основная часть:

Практическая работа учащихся выполняется в соответствии со следующим алгоритмом

 

Шаг 1. Педагог предлагает просмотреть презентации с Дедом Морозом, изучить частично анатомию героя, его одежду; для примера показывает несколько готовых работ детей.

Шаг 2. С помощью карандаша педагог предлагает нарисовать тело Деда Мороза, затем переход к мелким деталям.

Шаг   3. С помощью красок раскрасить Деда Мороза.

Шаг 4. Белой краской нарисовать мех на шапочке, и голубой краской снежинки вокруг.

 

  6-7. Заключительная часть:

 

Вам понравилось занятие?

Какое у вас было настроение? Если хорошее, то нарисуйте на красном шарике улыбку, если грустное, то на синем, ну а если вам было не весело, не грустно, не интересно возьмите жёлтый шар. Дети украшают елку на доске.

Молодцы, у вас получились сказочные работы.

 

Просмотр работ.

Выставление оценок

 

Анализ пробных уроков других студентов

Й урок

Анализ занятия

Предмет - Изобразительное искусство.

Группа: № 1.

Год обучения: первый.

Возраст учащихся: 6-7лет.

Тема занятия: " Новогодняя ёлка".

Практикант: Свечникова Людмила Андреевна

Тип занятия: комбинированный.

По программе данное занятие предполагает изучение темы нового года. Знания, полученные детьми, актуализируются, дополняются новой информацией.

Цель: Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету.

Задачи:

· Развить эстетическое восприятие природы, наблюдательность.

· Научить детей точно передавать характерные особенности, форму, величину.

· Развить синхронность работы рук, мелкую моторику рук.

· Развить “чувство времени”.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследование, решение творческой задачи.

Форма работы: фронтальная (практически на всех этапах занятия) и индивидуальная (во время практической работы).

Этапы занятия:

1. Организационный этап

2. Мотивация учебной деятельности

3. Актуализация и открытие новых знаний

4. Практическая работа

5. Итог занятия.

Следует отметить, что этапы занятия выстроены логично. Учитывая возрастные особенности детей, была создана сказочная атмосфера, которая наиболее понятна детям этого возраста.


Поделиться с друзьями:

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...



© cyberpediasu.com 2017-2026 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.011 с.