Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Количество обучающихся: 12 чел.

2020-07-07 140
Количество обучающихся: 12 чел. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности

Цель: создать условия для всестороннего изучения разнообразия растительного мира Челябинской области.

Задачи:

Образовательные:

– сформировать представления обучающихся о растительности природных зон Челябинской области;

– расширить знания обучающихся о лекарственных растениях Челябинской области;

– способствовать комплексному применению обучающимися знаний в процессе проектной деятельности.

Развивающие:

– развивать умения сравнивать, анализировать, выдвигать собственное мнение;

– способствовать развитию коммуникативных навыков воспитанников;

– развивать умение работать в группах.

Воспитательные:

– помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности;

– формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;

– воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал

Формы организации познавательной деятельности учащихся: дифференцировано-групповая.

Методы:

– частично-поисковый (данный метод используется при работе с текстом «Растительный мир природных зон Челябинской области, где учащимся необходимо изучить материал и найти ответы на вопросы);

– игровой (используются два вида игры «Брей-ринг» на проверку знаний обучающихся, и игра «Само-самое» для активизации физических действий, воспитанников их внимания);

– проектный (данный метод используется для закрепления полученных знаний обучающихся, раскрытия их творческих и коммуникативных способностей).

Ожидаемые результаты:

Должны знать:

– растительный мир природных зон Челябинской области;

– лекарственные растения и особенности их использования;

– растения рекордсмены, произрастающие в Челябинской области.

Должны уметь:

– работать с текстом, анализировать, выделять главное, ориентироваться в информации;

– применять полученные знания при выполнении проекта;

– работать в группе.                                                        

 

Ход занятия:

Этапы занятия Содержание деятельности Приёмы деятельности педагога Время (мин)
Организационный:   Приветствие, мотивация на работу на занятии, определение темы Мотивация, целеполагание 2
Подготовительный:   Работа в парах, отгадывание кроссворда Вовлечение обучающихся в работу 5
Основной:   1. Растительный мир природных зон Челябинской области 2. Подвижная игра «Самое самое» (презентация) 3. Работа с карточками «Лекарственные растения» 4. Оформление проекта Активизация познавательной деятельности,   Активизация творческих способностей обучающихся 8     4   5   10  
Контрольный   Защита проекта Оценивание 9
Заключительный   Подведение итогов Постановка вопросов 2

Организационный этап: Здравствуйте, ребята!Сегодня у нас вами будет новая и интересная тема. Но прежде чем узнать ее, закройте, пожалуйста, глаза, прослушайте аудиозапись. (включаю звук шума листвы и голосов птиц). Подумайте, где можно услышать эти звуки?куда бы вы ни пошли, везде вы окажитесь в окружении растений. Над головами шумят кроны деревьев, на клумбах радуют нас своим разнообразием цветы. В тенистых уголках обосновались мхи и папоротники. Всё это растения. Как Вы думаете, чему будет посвящена тема нашего занятия?

Подготовительный этап: С глубокой древности человек, собирая, а затем, возделывая растения, познавал их полезные и вредные свойства. При раскопке древних построек, люди находили семена различных растений. Уже тогда учёные Древней Греции стали описывать растения и составлять их списки. Так появилась наука о растениях, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд.

Работа в парах. Перед каждой парой нас толе лежит лист с кроссвордом, Ваша задача разгадать кроссворд и назвать науку о растениях.

1. Дерево, дающее плоды – желуди.

2. Цветок для гадания.

3. Лекарственное растение, ускоряет заживление при ожогах, ранах и ссадинах.

4. Хоть не огонь, а жжется.

5. Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок —

И остался стебелек.

6. На широком листе, этого растения уплыла Дюймовочка от старой жабы.

7. Растет вдоль дорог.

8. Основное лесообразующее дерево в Челябинской области.

1 Д

У

Б

2 Р

О

М А Ш К А

3 М

А

Т

Ь И М А Ч Е Х А

4 К

Р

А

П И В А

5 О

Д

У

В

А

Н

Ч И К

6 К

У

В

Ш

И

Н К А

7 П О Д О

Р

О

Ж

Н

И

К

8 Б

Е

Р

Е

З

А

 

                                               

Как мы с вами знаем территория Челябинской области представлена тремя природными зонами. Какие это зоны?

Ученики: горно-лесная, лесостепная, степная.

Сейчас мы с вами разделимся на три группы, каждая группа будет выполнять проект по свое природной зоне:

1. «Растительный мир горно-лесной зоны Челябинской области»;

2. «Растительный мир лесостепной зоны Челябинской области»;

3. «Растительный мир степной зоны Челябинской области».

Цель выполнения проекта – закрепление знаний о природных зона Челябинской области. В процессе занятия мы будем выполнять задания, которые помогут Вам в заполнении проекта. Выполняя задания, вы будете получать картинки с изображением растения своей природной зоны, которые вы потом используете для создания проекта. В конце занятия каждая группа представит нам краткую характеристику растительного мира своей природной зоны (Проект каждой группой выполняется на ватмане).

Основной этап:


Поделиться с друзьями:

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...



© cyberpediasu.com 2017-2026 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.027 с.